13 вопросов о домашних питомцах


Хотите завести кошечку или собаку? А может быть вы уже являетесь владельцем игривого и царапучего котенка или забавного щенка-хулигана? Давайте узнаем ответы на часто задаваемые вопросы о содержании, кормлении и уходе за домашними любимцами.

 1. Нужно ли делать прививки кошке, подобранной на улице?
 Если вы взяли бездомное животное, то теперь оно член семьи, о нем нужно заботиться и сделать вакцинацию. За две недели до этого давайте питомцу противоглистные препараты, затем сделайте прививку поливалентной вакциной, в которую обязательно должно входить бешенство. Бешенство — неизлечимая смертельная болезнь, опасная и для животных, и для человека. Вакцинацию нужно проводить каждый год всем домашним животным, даже тем, кто не ходит на улицу. Лучше это делать в проверенных клиниках, где соблюдаются правила хранения вакцины.

 2. Смешанное питание. Можно ли кормить кастрированного кота и специальным кормом, и натуральной пищей?
 Это неправильно. Специальный корм для кастрированных животных — сбалансированное питание, а давая еще обычную домашнюю еду, вы сводите на нет полезное действие корма. Более того, такое смешение со временем выльется в различные заболевания. Надо выбрать: либо корм, либо обычные продукты. Ветеринары рекомендуют только специализированные корма. Самостоятельно невозможно сбалансировать все необходимые белки, микроэлементы и витамины.

 3. Правда ли, что лучше кормить кошку влажными и мягкими кормами?
 Нет, мягкие корма ничем не лучше. Когда кошку кормят сухими кормами, рядом с миской обязательно должна стоять вода, которую в течение дня два-три раза нужно менять, чтобы она была свежей. Сочетать мягкий и сухой корм можно, но он непременно должен быть одной марки. А вот смена корма — очень серьезное дело, ведь в этом случае у животного меняется микрофлора кишечника. Менять корм можно только по рекомендации врача, а ни в коем случае не заводчика, и тем более производителя корма или рекламного агента.

 4. Обязательно ли стричь когти собаке?
 Если когти длинные, то такая процедура необходима. Если питомец не дает стричь когти, дайте ему седативный препарат или обратитесь к ветеринару, который сделает наркоз. Грамотная седация или наркоз не навредят животному.

 5. Правда ли, что от рыбы у кошек развивается мочекаменная болезнь?
 Рыба ничем не хуже другой домашней еды. Другое дело, что однообразное питание, например, только рыбой, может приводить к мочекаменной болезни. Ее признаки: животное ходит в туалет часто и подолгу там задерживается.

 6. Вредно ли стричь и брить своих питомцев?
 Стрижки, бритье кошек и собак — прихоть человека, животным они не нужны. Наоборот, это может быть опасно для здоровья питомца. Шерсть имеет защитную функцию, без нее могут появиться различные заболевания, начиная от простых дерматитов и заканчивая солнечными ударами. Если у вас появляется вопрос по содержанию, лечению питомца — обратитесь к специалисту.

 7. Что делать, если ребенок спит с питомцем? Нормально ли это?
 Грань между нормальным и ненормальным тонкая. Тут только вам решать, как поступать. Если животное здорово, то это не опасно. Если же питомец болен, то можно заразиться, к примеру, глистной инвазией, дерматофитозами и другими опасными заболеваниями.

 8. Почему у взрослой (не старой) кошки начали выпадать зубы?
 У домашних животных нет той нагрузки на зубы, которая существует в природе, поэтому у них образуется налет, зубной камень и развиваются заболевания десен. Животным надо чистить зубы специальными зубными пастами и щетками, а также раз в полгода показывать ветеринарному врачу-специалисту по болезням ротовой полости.

 9. Можно ли, при выборе питомца в питомнике, понять, что у него есть аллергия?
 В питомнике вы можете заметить дерматиты у животного, когда на коже есть покраснения, отечность, корочки, пузырьки. Причиной их появления могут быть и аллергия, и другие проблемы. Понять, что это, может только врач. Например, один из признаков аллергии — слезоточивость. Но она может быть и при конъюнктивите.

 10. Какие собаки редко болеют? Правда ли что питомец может заразить ребенка?
 Заразу ребенок может получить и не от животного. Если правильно ухаживать за собакой, то все будет нормально. Питомец дома — это общение и, самое важное, любовь. Основное количество болезней приходится на искусственно выведенные породы, они обладают меньшим иммунитетом и подвержены большему количеству заболеваний. Некоторые породы склонны к определенным проблемам, например, доберманы — к сердечно-сосудистым болезням, овчарки — к дисплазии тазобедренного сустава, а шарпеи и французские бульдоги часто бывают аллергиками. Меньше всего болеют беспородные животные.

 11. Правда ли, что крупнопородная собака не сможет жить в квартире?
 Питомец будет жить там, где его поселят. Конечно, большие породы лучше содержать за городом. А в городе с крупными собаками нужно гулять два-три часа в день, чтобы они бегали. Малоподвижный образ жизни у таких пород ведет к заболеваниям сердца.

 12. Как выбрать хорошую ветеринарную клинику?
 Сегодня мест, где лечат животных, много, а достойных — не очень. В клинике проверьте наличие двух лицензий: на фармакологическую деятельность и на источники ионизирующего излучения (рентген). Это косвенно указывает, что люди работают легально, и, если вам что-то не понравится, с них можно будет спросить. Лицензии на ветеринарную деятельность в России не существует. Узнайте, сколько лет клинике, прочтите отзывы от владельцев животных, которые ее посещали. Если клиника существует не один десяток лет и не имеет отрицательных отзывов, в нее можно обращаться.

 13. Что делать, чтобы питомец был здоров и счастлив?
 1) Правильно кормить. От этого зависит все: пищеварение, сердце, глаза, шерсть.
 2)Водить раз в полгода-год к грамотному врачу, который будет смотреть и оценивать состояние животного.
 3) Также обязательно играть и общаться с домашним любимцем.
 4) Экстренно обращаться к доктору, когда питомец стал вести себя необычно и не заниматься самолечением.
 Тогда и животное, и вы будете жить в радости.
Другие записи
  • Хотите завести кошечку или собаку? А может быть вы уже являетесь владельцем игривого и царапучего котенка или забавного щенка-хулигана? Давайте узнаем ответы на часто задаваемые вопросы о содержании, кормлении и уходе за домашними любимцами.

  • Если у малыша появились признаки боязни животных необходимо помочь ему справиться со своими эмоциями

  • Несмотря на то, что крысы неприхотливые животные и им не важны условия содержания, тем не менее определенных правил ухода за ними стоит придерживаться

  • Болезнь дыхательной системы у животных может приводить к остановке дыхания питомца, поэтому важно знать симптомы и способы лечения

  • Для любого фермера важно здоровье его поголовья. Он должен не только правильно ухаживать, кормить и содержать своих животных, но и вовремя распознать то или иное заболевание

Все записи