Как ухаживать за домашними грызунами

Кто-то заводит кошечку, собачку или попугайчика, кому-то нравится возиться с грызунами. За ними, как и за другими питомцами нужен тщательный уход и особое внимание.
Несмотря на то, что крысы неприхотливые животные и им не важны условия содержания, тем не менее определенных правил ухода за ними стоит придерживаться. Само собой, питомца нужно правильно кормить и поить, убирать его клетку, но также создать световой и температурный режим, изредка купать, стричь ноготки, расчесывать. Для купания продают специальные шампуни, устраняющие неприятный запах от животного. Их вы можете приобрести в любой ветаптеке. Выполняя все эти несложные рекомендации по уходу за своим животным, вы заметите что он будет расти здоровым, веселым и активным.

Определенные требования к содержанию животного:
  1. Создание микроклимата.
Помещение, где живет грызун необходимо проветривать в летнее время, оберегая его от сквозняков, в зимний период нужно сохранять тепло. Температура воздуха должна быть 17-20 градусов с относительной влажностью. Клетка с грызуном должна стоять в просторном помещении, чтобы животное не чувствовало нехватку кислорода.
В таблице представлен оптимальный климат для домашних грызунов.
Вид животного Возраст животного Температура в помещении(градусы) Влажность воздуха (%) Искусственное освещение(лк)
Серая крыса Взрослая особь
Молодняк
15-22
 
21-22
50-80
 
50-60
50
 
50
Белая крыса Взрослая особь
Молодняк
18-22
 
15-20
  50
 
50
  1. Световой режим
Солнечный свет играет важную роль в развитии домашних крыс. Он влияет на рост, активность, физиологические способности, размножение и настроение животных. Причем наукой доказано, что свет от ламп имеет такое же воздействие как солнечные лучи. По природе, большинство грызунов активничают ночью, поэтому если в дневное время вы заметили апатию у своего питомца, отказ от еды, его клетку следует накрыть темной материей и создать условия ночи. Для адаптации нужно закрывать не всю клетку, оставляя небольшие участки со светом, чтоб грызуны быстрее привыкали к освещению.
  1. Правильное питание грызунов
Поилку лучше всего выбирать в форме бутылочки, а кормушку небольшую тарелочку, в соответствии с размером вашего питомца. Основным питанием крыс является специальный корм, приобретенный в зоомагазине. Он обогащен всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, для правильного роста и развития питомца. Также в качестве лакомства грызунам можно давать яблоки, морковь, картошку, капусту, грушу, сельдерей.
  1. Водные процедуры
Крысы – чистоплотные животные, которые сами себя моют. Но если ваше животное сильно испачкалось или издает неприятный запах, можно провести водные процедуры. Для купания можно использовать специальный шампунь, который сделает шерстку вашего животного более мягкой и блестящей. Мыть грызуна нужно в небольшой емкости с водой 4-5 см при температуре воды 30-35 градусов. Необходимо тщательно следить чтоб вода или мыльная пена не попадали в глаза, уши и рот питомца. После купания грызуна следует хорошенько вытереть полотенцем, чтоб не простыл, так как крысы наиболее часто подвергаются респираторным заболеваниям.
  1. Обработка когтей
Специалисты рекомендуют подрезать когти зверька только в том случае, если они большой длины и мешают ему передвигаться. Срезать коготь нужно аккуратно, не повредив границу когтевого ложа. Для этого нужна помощь кого-то из близких, чтоб держали питомца, а вы при хорошем освещении смогли аккуратно обрезать когти. Подрезать их нужно так, чтоб внутренняя часть была скошена внутрь. Это позволяет сохранить естественную форму и не доставить беспокойств вашему зверьку.
  1. Регулярные прогулки
Для полноценной жизни ежедневно крыс нужно выпускать из клетки на час или более. Пусть он бегает по дому или установленным лазелкам, канатам. В теплую погоду зверька можно вынести погулять на травке. Не стоит отпускать животное без присмотра. Оно может выбежать на балкон или вы просто напросто наступите на него. Поэтому все время прогулки зверек должен находиться под вашим чутким присмотром.
  1. Гигиена
Очень важная задача при наличии домашних крыс, убирать его туалет. Если не делать это вовремя, то испарения от опорожнений негативно повлияют на здоровье питомца. Поэтому стоит регулярно убирать отходы в клетке, мыть ее и с помощью специального дезодоранта (можно приобрести в любом зоомагазине) устранять неприятный запах. Саму клетку нужно дезинфицировать, чтоб не скапливались вредные бактерии. И не забывать при чистке убирать остатки опилок, еды или клочки шерсти.

Следует помнить, что домашние грызуны, это не игрушки, это живые существа, за которыми также необходимо выполнять качественный уход и дарить свою ласку и заботу. Правильно кормите своего питомца, регулярно проводите гигиенические мероприятия, устраивайте ежедневные прогулки по дому, и будет он вас радовать хорошим настроением и активностью В случае какие-либо признаков болезни не откладывайте, обращайтесь к ветеринарному врачу или пишите в нашу аптеку онлайн, наш квалифицированный персонал поможет ответить на все вопросы.
Другие записи
  • Хотите завести кошечку или собаку? А может быть вы уже являетесь владельцем игривого и царапучего котенка или забавного щенка-хулигана? Давайте узнаем ответы на часто задаваемые вопросы о содержании, кормлении и уходе за домашними любимцами.

  • Если у малыша появились признаки боязни животных необходимо помочь ему справиться со своими эмоциями

  • Несмотря на то, что крысы неприхотливые животные и им не важны условия содержания, тем не менее определенных правил ухода за ними стоит придерживаться

  • Болезнь дыхательной системы у животных может приводить к остановке дыхания питомца, поэтому важно знать симптомы и способы лечения

  • Для любого фермера важно здоровье его поголовья. Он должен не только правильно ухаживать, кормить и содержать своих животных, но и вовремя распознать то или иное заболевание

Все записи