Заболевания среди сельскохозяйственных животных

С экономической точки зрения болезни сельскохозяйственных животных могут нанести большие убытки. Поэтому их держатели делают все возможное, чтоб предотвратить то или иное заболевание.

За последние годы идут активные исследования в области различных болезней животных. Рассмотрим самые распространенные, их симптомы и лечение.
  1. Туберкулез – инфекционное заболевание, характеризующееся появлением в органах и тканях животного туберкул. Возбудители имеют форму палочек 0,2-0,6 мкм в ширину и 1-6 мкм в длину.
Так как заболевание является хроническим, его проявление становится заметным на ранних стадиях.
Для того чтобы диагностировать у крупного рогатого скота туберкулез им вводится подкожно проба с туберкулином. Реакция проверяется через 72 часа, при уплотнении в месте инъекции 3 мм и более считается, что животное реагирует на препарат.
Если в неблагополучном хозяйстве заболевает 25% животных, их удаляют из стада и уводят на убой. Затем каждые 60 дней проверяют остальное поголовье с помощью инъекции из туберкулина.
С целью профилактики 2 раза в год проводят исследование, с последующим убоем животных, реагирующих на туберкулин. Также необходима регулярная дезинфекция помещений.
  1. Оспа – вирусная болезнь, которая проявляется наличием лихорадки, интоксикации и сыпи на кожных покровах и слизистых оболочках.
К заболеванию восприимчивы все виды сельскохозяйственных животных.  У овец летальность достигает 100%, у коз характеризуется поражением вымени, губ, морды, у коров ­– поражением вымени, у лошадей – стоматитом, поражением кожи на конечностях, у свиней – кожными высыпаниями сбоку туловища и на спине. При вскрытиях у животных можно обнаружить истощение, кровоизлияния и абсцессы внутренних органов.
Диагностировать заболевание можно по внезапно появившейся кожной сыпи в летний период. Лечить оспу нужно антибиотиками. Для животных, переболевших ей, вырабатывается пожизненный иммунитет.
С целью профилактики проводят вакцинацию животных и соблюдают санитарные правила. При заболевании части поголовья их уводят на убой, а помещение дезинфицируют.
  1. Столбняк – серьезное инфекционное заболевание, протекающее в острой форме и выражающееся рефлекторной возбудимостью и сокращением мышц.
К заболеванию восприимчивы все животные, в большей степени лошади. Возбудитель живет в организме здорового животного и выделяется во внешнюю среду с калом.
При заболевании столбняком у лошадей проявляются следующие симптомы: затруднение во время походки, затруднение жевательного процесса и проглатывания, частое дыхание, затруднение процесса дефекации и мочеиспускания. У крупнорогатого скота наблюдается патологическое расширение поджелудки, судороги, обильное потоотделение, у коз и овец – судороги шейных мышц, запрокидывание головы назад, у свиней – глазные яблоки повернуты наружу, выпадает третье веко, угол рта оттянут назад.

Для диагностирования заболевания нужны клинические данные и лабораторные исследования.
Для лечения необходима противостолбнячная сыворотка. Также используют антибиотики, средства от судорог, успокоительные препараты и наркотические вещества. Больным животным обрабатывают раны, устанавливают диетический рацион, утолщают подстилку, делают массаж мочевого пузыря.
С целью профилактики проводят вакцинацию. Также следят за соблюдением правил асептики и антисептики.
  1. Бешенство – инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему. В 99% случаев болезнь заканчивается летально.
Проявляет себя следующими признаками:
  • при буйной форме животное начинает поедать несъедобные предметы, снимается аппетит, развивается агрессия в сторону людей и других животных, появляется косоглазие и чрезмерное слюнотечение;
  • при тихой форме заболевания у животных наблюдается паралич нижней челюсти, мышц туловища и конечностей;
  • абортивная форма проявляет себя клиническими признаками, далее наступает выздоровление;
У крупного и мелкого рогатого скота проявляются следующие симптомы: пучеглазие, косоглазие, паралич, слюноотделение, агрессия, сильное возбуждение, запрокидывание головы назад.
Для диагностирования заболевания нужны клинические данные и лабораторные исследования. Окончательная диагностика осуществляется на основании результатов иммунофлуоресцентного исследования мазков-отпечатков головного мозга или биопробы на мышатах.
К сожалению, такое заболевание не лечится, больных уничтожают.
С целью профилактики домашних животных вакцинируют, соблюдают правила санитарно-гигиенических норм содержания животных, а также отстреливают хищных плотоядных зверей, и стерилизуют бездомных.
При возникновении бешенства объявляют карантин. Больных животных убивают, затем сжигают. Остальным положена вакцинация.
 
Эти и многие другие заболевания распространены среди животных. Болезни несут экономический ущерб. Поэтому стоит всегда выполнять профилактические мероприятия, чтобы избежать или защитить часть поголовья от возможных серьезных болезней.
Другие записи
  • Хотите завести кошечку или собаку? А может быть вы уже являетесь владельцем игривого и царапучего котенка или забавного щенка-хулигана? Давайте узнаем ответы на часто задаваемые вопросы о содержании, кормлении и уходе за домашними любимцами.

  • Если у малыша появились признаки боязни животных необходимо помочь ему справиться со своими эмоциями

  • Несмотря на то, что крысы неприхотливые животные и им не важны условия содержания, тем не менее определенных правил ухода за ними стоит придерживаться

  • Болезнь дыхательной системы у животных может приводить к остановке дыхания питомца, поэтому важно знать симптомы и способы лечения

  • Для любого фермера важно здоровье его поголовья. Он должен не только правильно ухаживать, кормить и содержать своих животных, но и вовремя распознать то или иное заболевание

Все записи