Ребенок боится животных. Почему? И как ему помочь?

Чувство страха присуще каждому человеку. Оно вызывается инстинктом самосохранения. Это обуславливает тот факт, что ребенка по мере взросления начинают преследовать определенные страхи. В том числе и боязнь животных (зоофобия). Оставлять без внимая детские страхи не рекомендуется, он может перерасти в фобию бороться с которой гораздо сложнее.

 1.Причины возникновения зоофобии.

 Страх перед животными развивается под воздействием следующих факторов:
 1. Животное напугало малыша громким звуком. В данном случае кроха боится не животного, а звука, который оно издает.
 2.Собака или кошка побежали в сторону ребенка. Кроха не понимает намерений животного.
 3. Малыш увидел животное впервые. В данной ситуации - это страх перед неизвестным. Ведь кроха с самого рождения общался только с людьми.
 4. Кто-то из родителей или родственников боится животных и демонстрирует это малышу.
 5. Взрослые бурно реагируют на контакт ребенка с животным. Это не значит, что нельзя оберегать ребенка от бродячих животных. Делать это надо не пугая малыша.
 6. Родители пытаются успокоить плачущего кроху фразами типа "Не прекратишь плакать, тебя собачка унесет". Взрослые сами вселяют в ребенка страх.
 7. Животное нанесло ребенку физические повреждения. Это единственная обоснованная причина страха. Ребенок видит в животном опасность для своей жизни. Ребенок может стать замкнутым, агрессивным. В некоторых случаях по мере взросления появляется ненависть к животным.

 2. Как помочь ребенку.

 Если у малыша появились признаки боязни животных необходимо помочь ему справиться со своими эмоциями. В противном случае страх может перейти в фобию, которая будет досаждать ему во взрослой жизни.
 Существует несколько способов, которые помогут маме с папой правильно оказать помощь своему ребенку.
 1. Первое, что должны сделать родители - это определить причину боязни.
 2. Не пугать ребенка! Ребенок воспринимает слова взрослых буквально. Родителям и другим родственникам необходимо тщательно продумывать, что говорить ребенку.
 3. Предоставлять малышу побольше информации о животных. Рассказать кто они, что едят, почему у них такой вид. И самое главное, что они от него хотят.
 4. Посетить контактный зоопарк. Если кроха не захочет контактировать с его обитателями, принуждать его нельзя. Если малыш просто понаблюдает за животными и за тем как с ними контактируют другие дети - это тоже очень неплохо.
 5. Почаще посещать друзей у которых имеются домашние питомцы.
 6. Купить малышу интерактивного котенка или щенка. Играя с такой игрушкой, ребенок постепенно осознает, что животные не опасны.
 7. Можно завести своего домашнего любимца. Этот метод можно применить только на первоначальном этапе развития страха. Прежде чем решиться на этот шаг лучше получить консультацию детского психолога.
 8. Необходимо почаще хвалить и поддерживать малыша. Это поможет ему снять психологическое напряжение и минимизировать последствия страха.

 3. Когда обращаться за помощью?

 Любой детский страх может перерасти в фобию. Признаками фобии являются: паника, истерика, раздражительность, тревожность, ночные кошмары, в тяжелых случаях наблюдается состояние бреда. Если у малыша присутствует хотя бы один из перечисленных симптомов, необходимо незамедлительно обратится за помощью к специалисту. В данной ситуации дорог каждый день! Если фобия достигнет своего пика, избавиться от нее насовсем будет невозможно.

 4. Методика борьбы с зоофобией.

 Посещать психолога малышу возможно придется долгое время. Родители должны своевременно оценить психическое состояние ребенка и не боятся обратиться за помощью. Чем раньше ребенку будут оказана помощь, тем быстрее восстановиться его психика.
 На сегодняшний день широко распространена канистерапия. В основе этой методики лежит общение пациентов со специально обученными собаками. Эта методика разработана для пациентов с психическими и нервными расстройствами. Данная методика помогает ребенку справиться со страхом и паникой. В случае своевременного обращения достаточно нескольких сеансов. В более запущенных случаях требуется гораздо больше времени.
 Сроки восстановления зависят во многом от родителей. Им необходимо быть последовательными и уверенными в правоте своих действий.
Другие записи
  • Хотите завести кошечку или собаку? А может быть вы уже являетесь владельцем игривого и царапучего котенка или забавного щенка-хулигана? Давайте узнаем ответы на часто задаваемые вопросы о содержании, кормлении и уходе за домашними любимцами.

  • Если у малыша появились признаки боязни животных необходимо помочь ему справиться со своими эмоциями

  • Несмотря на то, что крысы неприхотливые животные и им не важны условия содержания, тем не менее определенных правил ухода за ними стоит придерживаться

  • Болезнь дыхательной системы у животных может приводить к остановке дыхания питомца, поэтому важно знать симптомы и способы лечения

  • Для любого фермера важно здоровье его поголовья. Он должен не только правильно ухаживать, кормить и содержать своих животных, но и вовремя распознать то или иное заболевание

Все записи