Гигиена домашних животных

Многие родители не разрешают ребенку заводить домашнее животное, аргументируя тем, что от них можно получить ряд заболеваний. Но при правильном уходе и выполнении регулярных гигиенических мероприятий совместная жизнь возможна. Также стоит понимать, что приобретать животное у первого встречного не стоит, так как есть риск наличия уже определенных заболеваний. Лучше переплатить и купить у заводчика со всеми прививками, обследованиями и документами.

Регулярные гигиенические мероприятия поддерживают в организме питомца физиологические процессы, тем самым улучшая его здоровье, настроение и поведение. К ежедневным обязательным процедурам следует отнести уход за зубами, глазами, ушами, лапами, когтями и шерстью.


Гигиена шерсти

Уход за шерстью кошек и собак может зависеть от ее длины, времени года, состояния животных.
Качество шерстяного покрова может ухудшиться от многих факторов, кроме линьки, таких как несбалансированное питание, гормональный дисбаланс, перегрев и другое.
Как известно, кошки могут сами ухаживать за своей шерстью, но помощь хозяина при этом нужна. Питомцу с короткой шерстью стоит расчесывать ее специальной щеточкой раз в неделю, с более длинной и густой шерстью стоит выполнять эту процедуру регулярно. Поддерживать чистоту и блеск шерстяного покрова можно с помощью купания. Такую процедуру стоит проводить раз в три месяца, а если питомец испачкался использовать сухой шампунь, имитирующий пылевую ванну.
При уходе за шерстью собак стоит выполнять некоторые процедуры; расчесывание, купание, борьба с паразитами. Купать четвероногого друга нужно раз в два месяца с использованием специальных средств. Эти средства можно приобретать в любой ветеринарной аптеке, где вам покажут и расскажут все о них. После каждой прогулки собаке рекомендуется мыть лапы и живот, без мыла.


Уход за когтями

У животных, посещающих улицу, когти стачиваются естественным путем. Домашним питомцам приходится выполнять эту процедуру еженедельно, с помощью специальных щипчиков. К этим действиям лучше приучать четвероногих друзей с малого возраста. Идеальным вариантом будет проведение стрижки когтей раз в неделю. Желательно подстригать не реже раза в месяц, так как при росте когтя сосуд приближается к его концу и появляется риск кровотечения во время процедуры. Если вы затрудняетесь провести это мероприятие, можете обратиться в ветклинику, где за определенную плату ее сделают безопасно и эффективно. Или можете попросить ветврача показать, как правильно нужно стричь когти своему питомцу.
Также не стоит забывать проверять после каждой прогулки на отсутствие порезов и ран, в случае чего нужно обработать вазелином.


Гигиена ротовой полости

Каждое животное нуждается в регулярной процедуре чистке полости рта. Проводить ее нужно каждые два дня с помощью зубной щетки и пасты для животных. Почему эта процедура так важна? Она убирает налет и скопившиеся бактерии, которые в дальнейшем могут спровоцировать заболевания во рту, такие как пародонтит. Питомцы тоже испытывают зубную боль, но сказать хозяину об этом не могут.  Лишь внимательный хозяин заметит, что его любимец отказывается от еды, или ему сложно жевать, издает неприятный запах изо рта. Эти причины указывают на боль зубов. Поэтому чтобы этого избежать стоит посещать ветеринарную клинику дважды в год. Зубной камень рекомендуется удалять по мере его появления ультразвуковым методом.


Гигиена ушей

С помощью специальных лосьонов для ушей необходимо очищать уши. В идеале не должно быть никаких загрязнений или налетов. Если у питомца появились загрязнения в ушах и зуд, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.


Гигиена глаз

Если вы обнаружили у своего четвероногого друга такие изменения как:
  • сухие корочки во внутреннем углу глаз;
  • чрезмерное выделение слез;
  • отекшие и слипшиеся веки;
Эти признаки могут указывать на нарушение состояния глаз, которые желательно вовремя заметить и обратиться за консультацией к ветеринарному врачу.
Для ежедневной обработки глаз или при травмах подойдет натрия хлорид. Этим физиологическим раствором можно пользоваться столько раз, сколько это необходимо, не причиняя вреда своему животному. Проводить процедуру можно раз в день, на ночь, или три раза после прогулок. Смоченный раствором ватный диск проводят от внешнего угла глаза к внутреннему, и так несколько раз.
Кроме этого необходимо проводить ежегодную вакцинацию. Раз в несколько месяцев давать четвероногому любимцу препараты от паразитов внутренних и обрабатывать специальными средствами от паразитов внешних.
Так, соблюдая несложные правила по уходу за питомцем, вы обеспечиваете ему крепкое здоровье и хорошее настроение, а также заботитесь о своих близких, предупреждая их от возможных заболеваний.
Другие записи
  • Хотите завести кошечку или собаку? А может быть вы уже являетесь владельцем игривого и царапучего котенка или забавного щенка-хулигана? Давайте узнаем ответы на часто задаваемые вопросы о содержании, кормлении и уходе за домашними любимцами.

  • Если у малыша появились признаки боязни животных необходимо помочь ему справиться со своими эмоциями

  • Несмотря на то, что крысы неприхотливые животные и им не важны условия содержания, тем не менее определенных правил ухода за ними стоит придерживаться

  • Болезнь дыхательной системы у животных может приводить к остановке дыхания питомца, поэтому важно знать симптомы и способы лечения

  • Для любого фермера важно здоровье его поголовья. Он должен не только правильно ухаживать, кормить и содержать своих животных, но и вовремя распознать то или иное заболевание

Все записи