Распространенные заболевания у коров

Для любого фермера важно здоровье его поголовья. Он должен не только правильно ухаживать, кормить и содержать своих животных, но и вовремя распознать то или иное заболевание. В случае болезни ему необходимо начать лечение самостоятельно или обратиться к специалисту. Также зная симптомы возможных болячек проводить профилактические мероприятия у коров.

Рассмотрим самые распространенные заболевания у рогатого скота:
 
  • Эндометрит – это воспалительный процесс на слизистой оболочке матки. Чаще всего встречается острый послеродовой эндометрит, при котором слизистая матки травмируется и инфицируется. Происходит это в результате трудных родов, после абортов, при задержке последа.
В первые несколько дней у коров наблюдаются следующие симптомы: повышение температуры тела на несколько градусов, отказ от еды, снижение удоя.
Далее можно заметить кровяные выделения из матки у животного с кусочками ткани, сменяющиеся выделением гноя. Матка увеличена и опущена.
Для быстрого и эффективного выздоровления проводят комплексное лечение препаратами: фуразолидон, неофур в сочетании с йодосолом, йодинолом, раствор ихтиола на растворе глюкозы, антибиотик окситоцин.
Профилактические осмотры должны проводится коровам до и после отела. Также следует принимать следующие лекарственные средства: тривитамин, микроэлементы в виде добавки к корму, противомикробные препараты, тималин, бета-каротин.
 
  • Мастит – это воспалительный процесс в вымени коров, который возникает в антисанитарных условиях при доении, во время серьезных ушибов или заболеваний половых органов.
Если у коровы проявляются следующие симптомы, это указывает именно на это заболевание: после доения в молоке можно обнаружить белые сгустки с кровью, вымя отекает, повышается температура тела и резко снижается аппетит. В таком случае стоит незамедлительно обратиться к специалисту или начать лечение.
До недавнего времени единственным способом была антибактериальная терапия, которая сказывалась на качестве молока. На сегодняшний день появилась аутолактотерапия, при которой ф больную часть подкожно вводят простерилизованный секрет, при этом делая массаж вымени и сцеживая молоко каждые пару часов.
Единственный профилактический момент, это соблюдать правила санитарии при уходе за выменем и при доении коров.
 
  • Лептоспироз – заболевание, которое носит природно-очаговый характер.
Заболеванию подвергаются как молодые, так и взрослые особи крупнорогатого скота. Обычно болезнь не проявляет никаких симптомов, иногда можно заметить следующее: временное повышение температуры тела, желтуха, нарушение работы желудочно-кишечного тракта и проблемы с отелом.
Для лечения заболевания используют специальную противолептоспирозную гипериммунную сыворотку. Но этого недостаточно, поэтому еще применяют антибиотики тетрациклин и стрептомицин, синтомицин, глюкоза, кофеин, слабительные, биовит, тильбиан. Также необходимо соблюдать диету и покой по отношению к коровам.
С целью профилактики необходимо проводить комплексные обследования: исследование сыворотки крови на РМА, микроскопический и бактериологический анализ мочи. Ну и уделять особое внимание месту, где пасется поголовье и месту водопоя.
  • Кетоз – заболевание крупнорогатого скота, связанное с нарушением обмена веществ, сопровождающееся снижением веса, потерей удоя и возможных абортов.
Данное заболевание является скорее сезонным, так как его появление замечается в осенне-зимний период и напрямую зависит от качества корма животных. Им подвергаются коровы старше четырех лет.
При возникновении заболевания можно обнаружить следующие симптомы: животное становится раздражительным, пугливым, тревожным, наблюдается снижение аппетита и быстрая смена настроения, продукт полученный от коровы, моча и дыхание издают запах ацетона.
Для лечения применяется раствор новокаина с глюкозой. При более остром течении заболевания следует смешать следующие препараты: дистиллированная вода, пенициллин, кофеин, глюкоза, хлористый кальций и натрий, двууглекислый натрий.
С целью профилактики животных стоит кормить свежей травой, если ее нет использовать только качественное сено. Убрать из рациона кислые продукты. Включить в ежедневный рацион питания морковь, свеклу, картошку и патоку.

Эти и многие другие серьезные заболевания встречаются среди КРС. Любой фермер должен знать правила ухода за животными и выполнять все профилактические мероприятия. В случае болезни дать эффективное лечение. Приобрести необходимые препараты возможно в нашей аптеке или заказать онлайн.
Другие записи
  • Хотите завести кошечку или собаку? А может быть вы уже являетесь владельцем игривого и царапучего котенка или забавного щенка-хулигана? Давайте узнаем ответы на часто задаваемые вопросы о содержании, кормлении и уходе за домашними любимцами.

  • Если у малыша появились признаки боязни животных необходимо помочь ему справиться со своими эмоциями

  • Несмотря на то, что крысы неприхотливые животные и им не важны условия содержания, тем не менее определенных правил ухода за ними стоит придерживаться

  • Болезнь дыхательной системы у животных может приводить к остановке дыхания питомца, поэтому важно знать симптомы и способы лечения

  • Для любого фермера важно здоровье его поголовья. Он должен не только правильно ухаживать, кормить и содержать своих животных, но и вовремя распознать то или иное заболевание

Все записи