Интересные факты о домашних животных

Люди привыкли жить бок о бок с домашними животными еще с древних времен. За это время можно с уверенностью сказать, что они изучили их полностью. Но так ли хорошо вы владеете информацией о своем питомце. Существуют некоторые факты о домашних животных, которые помогут хозяину полностью наладить отношение со своим любимчиком, узнать их скрытые желания и недовольства, а также стать чуточку ближе.

Интересные факты о кошках
  1. Многие хозяева уверены, что их четвероногим питомцам требуется кальций, который они получат в молоке. Это заблуждение, т.к. доказано, что у этих животных непереносимость лактозы, которая в последующем приведет к проблемам кишечника и диарее. Для получения кальция лучше давать кисломолочные продукты, и то не часто.
  2. Рецепторы языка кошки не чувствуют сладкого вкуса.
  3. Почки животных устроены так, что они могут употреблять для питья соленую морскую воду.
  4. Кошки чистоплотные животные, которые тратят четверть своего времени по уходу за собой.
  5. При попадании в легкие сигаретного дыма животное может заболеть серьезным заболеванием, от астмы до рака органов.
  6. С помощью усов кошки определяют чье-либо движение уже на расстоянии.
  7. С помощью определенных звуков животное проявляет свои чувства и эмоции. Например, при рокоте оно показывает просьбу, при урчании ­– свое подчинение и довольство, шипением предупреждает агрессию и показывает враждебность, пронзительные вопли означают боль.

Интересные факты о собаках
  1. Нюх собаки развит так, что она может учуять запах за несколько сотен метров.
  2. Оказывается, при объятиях с хозяином собаки чувствуют доминирование над собой, а не проявление теплых отношений.
  3. Собаки, как кошки, могут проявлять свои чувства и эмоции с помощью звука. При хриплых стонах она чувствует опасность или испытывает боль, громкий лай означает хорошее настроение и довольство.
  4. Четвероногим питомцам категорически запрещено давать шоколад. Содержащийся в составе сладости теобромин представляет для животного опасность, так как считается ядом.
  5. Собака с разной частотой может издавать пыхтение, этим самым общаясь со своими сородичами.




Интересные факты о черепахах
  1. Наверно вы замечали, что на протяжении всей жизнедеятельности черепахи не выделяют жидкости. Это обусловлено их особенностями пищеварительной системы, которая максимально впитывает всю жидкость.
  2. Несмотря на прочный панцирь черепахи чувствуют человеческое прикосновение. На их верхней оболочке расположены нервные окончания, которые позволяют чувствовать.



Интересные факты о грызунах
  1. Крысы способны отличать испортившиеся и ядовитые продукты.
  2. Имеют высокий интеллект и способность к выживанию даже в суровых условиях.
  3. Имеют способность к быстрому размножению.
  4. В зимнее время хомячки испытывают депрессию, при нехватке солнечного света.
  5. Как и человек, хомяк подвержен алкогольной зависимости.




Интересные факты о рыбках в аквариуме
  1. Золотые рыбки обладают отличным слухом и зрением, и могут видеть даже при ультрафиолете.
  2. Память этих питомцев вовсе не 3-5 секунд, а значительно дольше. Они обладают способностью анализа, заучивания и повторения определенных действий. Также запоминают поведение других форм жизни.
  3. Аквариумные рыбки данио - рерио регенерируют сердечную мышцу, поэтому смерть это сердечной недостаточности у них не наступает.
  4. Многие виды аквариумных рыбок при опасности прячут своих деток в рот, затем выплевывают обратно, когда чувствуют, что опасность миновала.
Люди, которые завели домашнего питомца и считают его своим членом семьи намного реже испытывают стрессы и страдают от сердечных заболеваний. Советуем приобрести домашнее животное, а какое и как за ним ухаживать, вы можете узнать в нашем интернет-магазине.
Другие записи
  • Хотите завести кошечку или собаку? А может быть вы уже являетесь владельцем игривого и царапучего котенка или забавного щенка-хулигана? Давайте узнаем ответы на часто задаваемые вопросы о содержании, кормлении и уходе за домашними любимцами.

  • Если у малыша появились признаки боязни животных необходимо помочь ему справиться со своими эмоциями

  • Несмотря на то, что крысы неприхотливые животные и им не важны условия содержания, тем не менее определенных правил ухода за ними стоит придерживаться

  • Болезнь дыхательной системы у животных может приводить к остановке дыхания питомца, поэтому важно знать симптомы и способы лечения

  • Для любого фермера важно здоровье его поголовья. Он должен не только правильно ухаживать, кормить и содержать своих животных, но и вовремя распознать то или иное заболевание

Все записи