Вакцинация домашних животных

Многие владельцы домашних животных отрицательно относятся к прививанию своих питомцев. Для некоторых непонятен смысл вакцинации, кто-то не может выделить время на поход к врачу с этой целью. Но каждый должен понимать и осознавать цель с которой требуется проводить вакцинацию своим питомцам. Попробуем в этом разобраться.


Вакцинация – это комплекс мероприятий, направленных на защиту организма животного от инфекционных заболеваний. Цель прививочных действий создать устойчивый иммунитет от болезней. Вакцины состоят из «мертвых» вирусов, благодаря которым животное не заболевает, а вырабатывает антитела к тому заболеванию, от которого была поставлена прививка.

Многие хозяева убеждены, что не гулящие животные не подвержены заболеваниям и их не стоит прививать. Это не так. Подцепить любой вирус и бактерии они могут от обуви и одежды, в которой хозяева были на улице. Нет гарантии, что животное и после прививки не подхватит болезнь, но он гораздо легче ее перенесет.
Определить от каких заболеваний вакцинировать животное должен ваш ветеринарный врач. При подборе вакцины он должен учесть следующие факты:
  • вид животного;
  • возраст питомца;
  • наличие других прививок;
  • общее и физическое состояние питомца;
Подготовка к вакцинации:
  1. перед прививкой врач должен осмотреть и прощупать животное, измерить его температуру тела;
  2. за неделю до вакцинации стоит провести дегельминтизацию, а если ваш питомец контактирует с уличными животными, то процесс против паразитов проводится за три недели, затем за 14 дней до прививки;
  3. после оперативного вмешательства, во время течки или лечения антибиотиками должно пройти не менее двух недель прежде чем поставить какую-либо прививку;
  4. не рекомендуется прививать беременных и кормящих животных, старых и больных питомцев, а также с хроническими серьезными заболеваниями;
  5. непосредственно перед самой прививкой можно сделать противогистаминный препарат, чтобы избежать возможной реакции на вакцину.
Во избежание негативных последствий от прививки стоит соблюдать некоторые правила:
  • не допускать переохлаждения и оградить животное от сквозняков;
  • ограничить контакт с бездомными животными;
  • на некоторое время отменить купание (мыть только лапы);
  • не создавать на время вакцинации стрессовых ситуаций (переезд, присмотр чужих людей).
Желательно придерживаться этих правил в течение двух недель, так как именно в этот период вырабатывается иммунитет после вакцинации.


Вакцинация кошек

Для того, чтобы результат был эффективным и без отрицательных последствий стоит выполнять следующие рекомендации:
  1. соблюдать срок и порядок прививок;
  2. приобретать качественные вакцины (может посоветовать ваш ветврач);
  3. общее и физическое состояние животного должно быть в норме;
  4. за 2 недели до вакцинации питомец должен быть освобожден от блох, клещей, вшей, глистов;
  5. беременных кошек вакцинировать не стоит;
  6. после операции или приема курса антибиотиков прививать не ранее чем через 14 дней;
  7. в первые три недели не стоит проводить оперативных вмешательств, за исключением тех, от которых зависит жизнь и здоровье питомца;
Первая вакцина для кошек ставится в 9-12 недельном возрасте от вирусного ринотрахеита, калицивирусной инфекции и панлейкопении. Через 3 недели ревакцинация этой вакцины вместе с прививкой от бешенства. Далее эта вакцина ставится ежегодно.


Вакцинация собак

Перед вакцинацией четвероногого друга стоит ознакомиться с некоторыми правилами:
  1. любую прививку ставить только абсолютно здоровому питомцу;
  2. за 10 дней до вакцинации провести обработку от паразитов (так как они выделяют токсины, перекрывающие действие вакцины);
  3. график вакцинации должен быть расписан ветврачом.
Для домашнего питомца вакцинация — это определенный стресс и дополнительная нагрузка на организм, поэтому есть ситуации, когда следует пропустить это мероприятие:
  • при ярко выраженной худобе;
  • 2 недели до и после родов;
  • при повышенной температуре тела;
  • во время простуды или другого заболевания;
  • после контакта с нездоровым животным;
  • при оперативном вмешательстве и после него;
Первая вакцина для собак ставится в 8-9 недельном возрасте от чумы плотоядных, инфекционного гепатита, парвовирусного энтерита, парагриппа и лептоспироза. Через 3 недели ревакцинация этой вакцины вместе с прививкой от бешенства. Далее эта вакцина ставится ежегодно.
Чтобы уберечь пса от негативных последствий и добиться эффекта от вакцины стоит изучить некоторые рекомендации:
  1. в первые сутки оградить питомца от прогулок и контакта с другими животными;
  2. избегать сквозняков, сильной влажности, переохлаждения;
  3. не переутомлять животное;
  4. идеальный вариант вакцинировать четвероногого друга дома, чтоб избежать контактов с зараженными животными.

Вакцинация кроликов

Для здоровья кроликов достаточно ежегодно проводить вакцинацию против вирусного геморрагического заболевания, остальное проводить во время вспышек в вашем регионе (можно вакцинировать от листериоза, паратифа, пастереллеза, бешенства).
Вакцинация морских свинок, крыс, хомяков практикуется предусмотрена не во всех городах. Чаще всего их регулярно подвергают дегельминтизации.
Не стоит пренебрегать вакцинацией для своих домашних питомцев. Соблюдая все рекомендации и правила эффект от прививок будет отличным, а ваше животное здоровым и счастливым.
Другие записи
  • Хотите завести кошечку или собаку? А может быть вы уже являетесь владельцем игривого и царапучего котенка или забавного щенка-хулигана? Давайте узнаем ответы на часто задаваемые вопросы о содержании, кормлении и уходе за домашними любимцами.

  • Если у малыша появились признаки боязни животных необходимо помочь ему справиться со своими эмоциями

  • Несмотря на то, что крысы неприхотливые животные и им не важны условия содержания, тем не менее определенных правил ухода за ними стоит придерживаться

  • Болезнь дыхательной системы у животных может приводить к остановке дыхания питомца, поэтому важно знать симптомы и способы лечения

  • Для любого фермера важно здоровье его поголовья. Он должен не только правильно ухаживать, кормить и содержать своих животных, но и вовремя распознать то или иное заболевание

Все записи