Заболевания домашних животных, которые могут передаться человеку

Из покон веков домашние животные считались верными четвероногими друзьями человека. Но прежде чем заводить питомца, стоит понимать, что он требует большого ухода, ласки и заботы. Помимо этого, необходимо учитывать риск заражения каким либо заболеванием от любимой кошки или собаки. Но это не страшно, любую болезнь можно предотвратить или не дать ей наступить, регулярно ухаживая за своим животным, выполняя все мероприятия, а также посещая ветеринара.
По многочисленным исследованиям выделяют некоторые заболевания, которые могут перейти от домашнего животного к человеку:
  1. Стригущий лишай – распространенное заболевание, при котором поражается кожный покров, вызванное патогенными грибками. Возбудители проникают глубоко в кожу, и начинается воспалительный процесс. Переносчиками заболевания считаются собаки и кошки.
При поражении стригущим лишаем выделяют следующие симптомы у животных: красные пятна, выпадение шерсти на пораженном участке, сильный зуб. В первую очередь болезнь проявляет себя на голове, ушах или хвосте, далее переходит на остальные части тела.
При поражении стригущим лишаем выделяют следующие симптомы у людей: красные пятна, отсутствие волос на пораженном участке.
Для лечения потребуется мазь или таблетки, которые выпишет специалист.
С целью профилактики регулярно мыть руки с мылом, обрабатывать предметы, с которыми контактировало больное животное, поддерживать чистоту в помещении и проводить регулярные гигиенические процедуры, а также обращаться к ветеринару при малейших симптомах заболевания.
 
  1. Круглые черви – распространенные паразиты, которые живут у кошек. Животное может заразиться от молока инфицированной матери, более взрослые питомцы, поедая инфицированного грызуна.
При поражении круглыми червями выделяют следующие симптомы у животных: рвота, жидкий стул, запор, выделения в виде крови или сгустков, снижение аппетита, возбудимость, апатия.
При поражении круглыми червями выделяют следующие симптомы у людей: беспричинный кашель, одышка, боли в животе, кровь в кале.
Лечение проводится противопаразитными препаратами для животных и для людей.
С целью профилактики соблюдать личную гигиену и использовать в рацион питания горькие и пряные продукты (чеснок, оливки, имбирь, куркума).
  1. Бешенство – вирусное заболевание, которое получается вследствие укуса или слюны больным животным. Чаще всего его распространяют дикие звери. Домашнее животное заражается через слюну, попавшую на больной участок кожи или укус зараженного зверя.
При поражении бешенством выделяют следующие симптомы у животных: судороги мышц, затрудненное дыхание, общее недомогание. Заболевание характеризуется смертельным исходом.
При поражении бешенством выделяют следующие симптомы у людей: нарушение сна, повышение температуры тела, боли в месте укуса, паралич конечностей, повышенная чувствительность к звукам и свету. Продолжительность болезни от пяти до восьми дней.
Домашних животных еще в маленьком возрасте необходимо вакцинировать от этого заболевания и делать это каждый год. Человеку ставится прививка от бешенства после укуса, чтобы избежать летального исхода.
 
  1. Сальмонеллез – кишечная инфекция, которая возникает вследствие микробов рода сальмонелл, попадающих в организм с пищей. Хозяевам стоит помнить, что заразиться можно не только от кошки или собаки, но и от черепахи, грызунов и домашних птиц. Животные могут заболеть этим заболеванием от неполноценного питания, некачественного корма, обильной сырости или при плохой вентиляции.
Симптомы у животных следующие: понос, обезвоживание.
Симптомы у людей: нарушение стула, тошнота и рвота, боли в животе, лихорадка, головные боли.
При остром течении заболевания требуется промывание кишечника и желудка, прием антибиотиков и спазмолитических средств, соблюдение диеты.
С целью профилактики животных нужно вакцинировать, птицам давать витаминную смесь. Человеку при обработке клеток питомцев необходимо надевать перчатки и маску. Тщательно мыть руки.
 
  1. Орнитоз – заболевание, поражающее легкие и нервную систему. Распространителями болезни являются попугаи, канарейки, голуби и другие домашние, и дикие птицы. Человеку достаточно вдохнуть пыль, с содержанием в ней хламидий. Для людей заболевание опасно, так как может привезти к тромбозу.
При заболевании орнитоза выделяют следующие симптомы у животных: от признаков простуды до поражения пищеварительных и дыхательных органов.
При заболевании орнитоза выделяют следующие симптомы у людей: повышение температуры тела, воспаление легких, насморк, боли в мышцах.
Лечение антибиотиками из группы тетрациклинов.
С целью профилактики следует помнить, что мытье клеток птиц нужно проводить в перчатках и маске. При обнаружении симтомов у животных следует обратиться к ветеринару.
 
  1. Лептоспироз – заболевание, которое можно получить при питье или купании животных на природных водоемах. Человек может заразиться через слюну или мочу нездорового животного.
Симптомы заболевания у животных: поражение печени и почек, паралич, нарушение оболочки глаза.
Симптомы заболевания у людей: повышение температуры тела, анемия, увеличение печени и селезенки.
Лечение назначается с помощью антибиотиков и препаратов для лечения печени.
С целью профилактики животных вакцинируют, предотвращают питье из луж и водоемов.

Чтобы домашнее животное не было носителем серьезных заболеваний, которые передаются и человеку, стоит проводить необходимую вакцинацию, соблюдать чистоту в местах обитания животного и регулярно посещать ветеринара.
Другие записи
  • Хотите завести кошечку или собаку? А может быть вы уже являетесь владельцем игривого и царапучего котенка или забавного щенка-хулигана? Давайте узнаем ответы на часто задаваемые вопросы о содержании, кормлении и уходе за домашними любимцами.

  • Если у малыша появились признаки боязни животных необходимо помочь ему справиться со своими эмоциями

  • Несмотря на то, что крысы неприхотливые животные и им не важны условия содержания, тем не менее определенных правил ухода за ними стоит придерживаться

  • Болезнь дыхательной системы у животных может приводить к остановке дыхания питомца, поэтому важно знать симптомы и способы лечения

  • Для любого фермера важно здоровье его поголовья. Он должен не только правильно ухаживать, кормить и содержать своих животных, но и вовремя распознать то или иное заболевание

Все записи